Дифракционная решётка, имеющая N=200 штр/мм, помещена на расстоянии L=1м от экрана и освещается параллельным пучком белого света, падающим нормально на решётку. Определите ширину h дифракционного спектра первого порядка, полученного на экране. v(перевёрнутое- лямда)фиолетового=400нм, а красного 760нм
- 14.11.2017 07:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для решет d=1/200=1*10^-3/200=5*10^-6 мd*sinФ = k*л sinФ=h/L
d*h=k*л*L
h= k*л*L/d
Δh=k*L*(л1-л2)/d=1*1*(760-400)*10^-9/5*10^-6=72*10^-3 м=72 мм
- 15.11.2017 05:25