На земле в горизонтальном положении лежит столб длиной L=6м и массой М = 300 кг. Какую минимальную
энергию надо затратить, чтобы поставить столб в вертикальное положение? Принять
g =
10 м/с2.
- 09.05.2018 22:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как центр тяжести столба расположен посередине, то путь, проходимый этим центром тяжести равен L/2=3м.
Энергия для поднятия тела вычисляется по формуле: E=mgh.
E=300*10*3; E=9000дж или 9 кдж.
Ответ: 9кдж
- 01.01.1970 00:00