На плоскопараллельную пластину из стекла падает луч света под углом 60 градусов. Толщина пластинки 2 см. Вычислите смещение луча, если показатель преломления стекла 1,5.
Очень нужно, помогите)
- 05.01.2018 15:32
- Физика
Ответы и объяснения 2
x=L*tg(a-b); L=d/(cos(b)); sin(a)/sin(b)=n; sin(b)=sin(a)/n; sin(b)=sin(60)/1,5; b=35,26; L=0,02/cos(35,26)=0,0245; x=0,0245*tg(60-35,26)=0,0113.
Действительно! Для понимания решения необходим грамотный рисунок и внимательное рассмотрение треугольников. Смещение луча никак не может быть больше толщины пластинки.
- 06.01.2018 10:02