Трубка,запаянная с одного конца, погружена открытым концом в ртуть.При этом уровень ртути в трубке на 5 см выше чем снаружи.Длина трубки,не занятой ртутью,50 см.На сколько градусов необходимо поднять температуру воздуха,чтобы уровень ртути в трубке опустился до уровня ртути снаружи?Начальная температура 17 градусов Цельсия.Атмосферное давление нормальное.
- 27.05.2018 17:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
С небольшой погрешностью можно представить процесс как изохорный (при постоянном объёме). Изменение объёма составляет 5/50 = 0,1 = 10 %.
Давление можно принимать в мм рт.ст. Атмосферное давление нормальное - 760 мм рт.ст.Первоначальное давление в трубке равно 760 - 5 = 755 мм рт.ст. Температура измеряется в Кельвинах. Т = 273,15 + t. Первоначальная температура Т₁=273,15+17 = 290,15 К.
Тогда Т₂ = Т₁*Р₁/Р₂ = 290,15*760/755 = 291,07 К = 18,9°С.
- 28.05.2018 03:13