Лестница опирается на вертикальную стену и горизонтальную пидлогу.Коефициент трения между лестницей стеной 0,5, в между полом и лестницей 0,4. Определите наименьший угол наклона лестницы, при котором она еще может оставаться в равновесии.
- 18.07.2018 04:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Решение. Необходим чертеж! Постарайся понять без него. на лестницу действуют силы: 1). сила тяжести, приложенная в центре лестницы;
2). реакции опоры стенки и земли, направленны соответственно перпендикулярно стенке и земле;
3). сила трения, направленная горизонтально к стене.
Составляем уравнения равенства сил и правило моментов сил: m*g*05*L*sin(a)-N2*L*cos(a)=0; Ft=N2; Ft=k*N1; m*g=N1; N2=0,5*m*g*tg(a); 0,5*m*g*tg(a)=k*m*g; tg(a)=2*k; k=0,5; tg(a)=1; a=45 градусов.
попробуй разобраться но имей ввиду что хороший чертеж обязательно надо делать
- 19.07.2018 04:24