Cколько нужно сжечь каменного угля с удельной теплотой сгорания q=3*10 в 7 степени Дж/кг,чтобы получить столько же энергии,сколько нужно её для освещения здания школы в течение 30 дней,если число ламп равно n=' мощность каждой лампы-150Вт,лампы горят примерно по 6 часов в сутки.
- 20.03.2017 19:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
q=3*10 в 7 степени Дж/кг
Д = 30 дн
n = ?
N = 150 Вт
t =6 час = 6*3600 =21600 с
найти
m - количество угля
решение
работа электричества A = n* N*t*Д
энергия от сгорания угля Q = mq
по условию потерь энергии НЕТ
A = Q
n* N*t*Д = mq
m = n* N*t*Д / q
подставляем данные из условия ( n - количество ламп неизвестно )
- 21.03.2017 07:43