В воду массой m = 1 кг, имеющую температуру t = 30 oС, положили лед массой m = 500 г, температура которого t =0 °С. Какая температура (t) установится в калориметре? Теплоемкостью калориметра можно пренебречь. Температура плавления льда t= 0 oC, удельная теплота плавления льда = 3,3•105 Дж/кг, удельная теплоемкость воды с = 4200 Дж/(кг•К).
- 04.05.2018 17:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
-Q1=Qc1*m1(t1-t)=m2*λ+c2*m2(t-t2)c1=4200c2=2100m1=1kgm2=0,5kgt1=30t2=0t?t=c1*m1*t1+c2*m2*t2-m2*λ/c2*m2+c1*m1=4200*1*30+2100*0,5*0-0,5*3,3*10^5/2100*0,5+4200*1=31,4C
Только проверь расчёты вдруг не правильно, а так всё правильно!
Удачи!!!
- 05.05.2018 20:10