Между
двумя лодками натянута веревка. Лодки стоят на поверхности озера. Человек,
находящийся в первой лодке, тянет веревку с
постоянной силой F = 50 Н. Определите скорости, с которыми будет двигаться первая лодка относительно
берега v1 и
относительно втрой лодки vr через t = 5 с после того, как человек
начал тянуть веревку. Масса первой лодки с человеком m1 = 250 кг,
масса второй лодки с грузом m2 = 500 кг.
Сопротивлением воды пренебречь
- 18.11.2017 18:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
На обе лодки действует одинаковая сила F=50Н
Скорость первой лодки относительно берега V1=a1*t = F*t/m1 = 50*5 / 250 = 1 м/с
Скорость второй лодки относительно берега V2 = F*t/m2 = 50*5/500 = 0,5 м/с
Скорость движения первой лодки относительно второй (скорость сближения) Vr = V1+V2 = 1,5 м/с
- 19.11.2017 18:13