Вольтметр, включенныйвсеть240Впоследовательносрезистором70Ом, показывает 100 В. Что он покажет, если его включитьвсетьсрезистором 35 Ом?
- 15.08.2018 15:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вольтметр, включенный в сеть 240 В последовательно с резистором 70 Ом, показывает 100 В. Что он покажет, если его включить в сеть с резистором 35 Ом?
Для первого случая
U=Uв + Ur
Ur=240-100=140 В
найдем ток I1=Ur/R=140/70=2 А
Найдем сопротивление вольтметра Ro=100/2=50 Ом
Найдем показание вольтметра для второго случая
Uв2= U*Ro/(Ro+R2)=240*50/(50+35)=141,17 В - ответ
100% гарантии
- 17.08.2018 00:40