Санки
массой m = 10 кг, стоящие на льду, в течение t= 1,0 с тянут с постоянной силой F = 100
Н при помощи веревки, образующей угол α = 450 с
горизонтом, после чего веревку отпускают и забрасывают на санки. Коэффициент
трения санок о лед μ = 0,10. Пренебрегая массой веревки, определить путь lΣ ,
пройденный санками за все время их движения.
- 08.03.2018 00:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
F₁ = Fcosα - Fтр = Fcosα - (mg-Fsinα)*μ =
=100*(√2/2) - (10*9.81 - 100*(√2/2))*0,1 = 70,7107 -2,7389 = 67,9717 H.
a₁ = F₁ / m = 67,9717 / 10 = 6,79717 м/с².
S₁ = a₁t₁^2 / 2 = 6,79717 *1² / 2 = 3.3986 м.
F₂ = Fтр₂ = -mgμ = -10*9,81*0,1 = -9,81 H
a₂ = F₂ / m = -9,81 / 10 = -0,981 м/с².
S₂ = V₁^2 / 2a₂ = 6,79717² / 2* -0,981 = 23,5482м
S₁ + S₂ = 26,9468 м.
- 09.03.2018 16:17