Камень брошен с поверхности Земли вертикально вверх со скорость 10м/с.Определите,на какой высоте кинетическая энергия камня уменьшится в 5 раз.Сопротивлением движению пренебречь.Коэффициент g принять равным 10н/кг.
Пожалуйста,помогите решить задачу!!!Очень надо!!!Срочно!
Баллов даю не мало ;)
Очень надеюсь на вашу помощь!
- 24.08.2018 16:41
- Физика
Ответы и объяснения 2
Камень брошен с поверхности Земли вертикально вверх со скорость 10м/с.Определите,на какой высоте кинетическая энергия камня уменьшится в 5 раз.Сопротивлением движению пренебречь.Коэффициент g принять равным 10н/кг.
Дано V=10 м/с E2=E1/5 h- ?
по закону сохранения энергии
E1=E1/5 +m*g*h
4*m*V^2/5=m*g*h
h=4*V^2/5*g=4*100/50=8 м
ответ h=8 м
- 25.08.2018 15:29
Ek0/Ek1=5
(Vo/V1)²=5
V1=√Vo²/5=2√5
V1=Vo-gt
t=(V1-Vo)/g=1/√5-1
h=Vot-gt²/2=10*(1/√5-1)-5*(1/√5-1)²=(3-1/√5)(√5-5)=4√5-16
- 26.08.2018 21:24