Мальчик массой 45 кг стоит на лыжах. Длина каждой лыжи 1,5 м, ширина 10 см.
Какое давление оказывает мальчик на снег? Сравните его с давлением , которое производит мальчик, стоящий без лыж.
- 11.06.2018 13:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
У нас масса=45 кг
а=1,5 м
b=10см
Найти p-?
10 см-это 0,1м
P=F/S
S=a*b
Значит
S=1,5*0,1=0,15 м ^2
S=0,15м^2*2 (две лыжи)=0,3 м^2
F=mg 45*10 H/кг=450H
P=450 H/0,3м^2=1500 Па=15 гПа=1,5 кПа
Значит давление мальчика без лыж 15 кПа
15кПа/1,5 кПа=10
Ответ: Давление мальчика на лыжах=1,5кПа, выходит что < в 10 раз чем давление без лыж
- 12.06.2018 20:07