Тело массой 100г брошенное вертикально вниз с высоты 20м со скоростью 10 м/с упало на землю со скоростью 20м/с. найти работу по преодалению сопротивления воздуха
- 25.08.2017 20:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
M = 0,1 кг
v0 = 10 м/с
v1 = 20 м/с
h = 20 м
A - ?
W0 = mv0^2 / 2 - начальная кинетическая энергия.
E = mgh - начальная потенциальная энергия.
W1 = mv1^2 / 2 - конечная кинетическая энергия.
При этом W0 + E = W1 + A
mv0^2 / 2 + mgh = mv1^2 / 2 + A
A = mv0^2 / 2 + mgh - mv1^2 / 2 = m ( (v0^2 - v1^2) / 2 + gh)
A = 0.1 (10^2 - 20^2) / 2 + 9.8 * 20) = 4.6 Дж
- 26.08.2017 10:28