2. Маленький шарик массой 0,4 г подвешен на тонкой
шелковой нити и имеет заряд
4 • 10 - 7 Кл. На какое
расстояние снизу к нему следует поднести другой шарик с одноименным зарядом б •
10 - 8 Кл, чтобы натяжение нити стало вдвое меньше?
- 05.09.2017 20:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Из условия задачи m*g/2=k*q1*q2/R^2
R=sqrt(2*k*q1*q2/m*g)=sqrt(2*9*10^9*4*10^-7*6*10^-8/4*10^-4*10)=0,33 м
ПРОВЕРЬТЕ значение заряда 2, я взяла 6*10^-8, если не то то придется пересчитывать
- 06.09.2017 14:38