1) сколько витков проволоки следует вплотную намотать на фарфоровую трубку радиусом 10 см, чтобы изготовить реостат сопротивлением 50 ом? удельное сопротивление проволоки 5*10^-6 ом*м, ее диаметр 2 мм
2) длину проволоки увеличили растяжением в 2 раза. во сколько раз увеличилось ее сопротивление?
- 08.09.2017 10:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
L1=2pr=2*p*0.1= 0.2 p ( длина 1 витка) R=p*l/s. , s=p*r^2=p. , 5*10-6 Ом*м=0.5 Ом/мм 50=0.5* l / p l= 100 *p кол-во витков=100 *p / 0.2 p = 500 Ответ : 500 витков
- 09.09.2017 15:01