Решите задачу(8 класс)
Сколько времени понадобиться, чтобы при помощи электрокипятильника довести до кипения 10 л воды, взятой при 20°С? Ток, потребляемый электрокипятильником, 4,5 А, а напряжение в сети 220В. КПД 100%
Скільки часу знадобиться, щоб за допомогою електрокип'ятильника довести до кипіння 10 л води, взятої про 20°С? Струм, споживаний електрокип'ятильником, 4,5 А. Напруга у мережі 220 В. ККД 100%
- 15.09.2017 14:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Мощность кипятильника N=I*U=4,5 А * 220 В = 990 Вт
Количество теплоты, необходимое для нагрева 10 кг воды на 80 градусов:
Q=c*m*ΔT
c - удельная теплоемкость воды = 4200 Дж/(кг °С)
Q=4200*10*80=3360 кДж
Время T=Q/N = 3360*10^3 / 990 = 3394 c ≈ 56,6 мин
- 16.09.2017 22:19