Электрический нагреватель сопротивлением 12 Ом подключён к источнику постоянного напряжения 120 В. Сколько времени потребуется для нагревания воды массой 4 кг от 20 до 100 градусов цельсия? Потеря энергии не учитывается
- 13.11.2017 23:19
- Физика
Ответы и объяснения 2
Q1=Q2 (потерь энергии нет)
Q1=c·m·(T2-T1) - забирает вода
Q2 = U²·t/R - отдаст нагреватель
Получим:
c·m·(T2-T1)=U²·t/R
t = c·m·(T2-T1)·R/U² = 4200·4·(100-20)·12/120² = 1120 c = 18,66 мин
- 14.11.2017 18:51