Сможет ли человек массой тела которого 82 кг держатся на в оде при помощи пробкового спасательного пояса массой 4,5 кг(ро пробки = 240 кг на метров в кубе)
- 14.08.2017 00:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сможет. Средняя плотность тела человека немного меньше плотности воды, поэтому человек может при соответствующем навыке держаться на воде без всяких средств (один мой знакомый разводил в стороны руки и ноги и в таком положении мог долго "лежать" на воде) .
Спасательный круг увеличивает объем части тела человека над водой.
В задаче есть неопределенность -- над водой должна находиться голова человека или он должен сидеть на круге.
Для последнего случая: объем круга 4,5/240=0,01875 м3, выталкивающая сила 0,01875м 3*1000 кг/м3*10 Н/кг=187,5 Н, подъемная сила 187,5Н-4,5 кг*10 Н/кг= 142,5Н, вес человека 82 кг*10 Н/кг=820 Н.
Т. е. над водой будет находится только часть тела человека.
- 15.08.2017 12:28