Шкив электромотора диаметром 0,2 м делает 12000 оборотов за 10 минут. Определите период и частоту обращения, линейную и угловую скорости и центростремительное ускорение точек, лежащих на ободе шкива.
- 14.03.2017 21:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
D=2r, значит r=0,1 м
T(период)=t/n
t=10 мин= 600 с
Т=600/12000=0,05 с
обозначим частоту буквой w
w=1/T=1/0,05=20 Гц
центростремительное ускорение равно
a=4П^2W^2r=4*9,8596*400*0,1=1577,5 м/с^2
- 15.03.2017 06:53