Напряженность электрического поля в вакууме Е0 = 70 кВ/м. Пространство, где существует электрическое поле Е0 полностью заполняют диэлектриком. Считать диэлектрик безграничным. Чему равна величина вектора поляризации (поляризованность) диэлектрика, если величина среднего макроскопического поля в диэлектрике оказалась равной 2 кВ/м? Ответ запишите в нКл/м2, округлив до единиц.
- 20.05.2018 14:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вектор поляризации для слабых полей будет равен:
p=E*ε₀*χ,где Е-напряженность поля,Χ-диэлек-ая восприимчивость,ε₀-электрическая постоянная.
В вакууме χ=1
Е=Е₀-Е°
Е°-напряженность макроскопического поля в диэлектрике
Е₀-напряженность поля в вакууме
Е=(70-2)*10³=68*10³ в/м
p=8,85*10⁻¹² Ф/м*1*68*10³ В/м=601,8*10⁻⁹ Кл/м²=602 нКл/м²
- 21.05.2018 00:59