Сколько времени нужно для никелирования металлического изделия площадью поверхности 120 см2, если толщина покрытия должна быть 0,03 мм? Сила тока при электролизе равна 0,5 А,
- 16.05.2018 20:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону электролиза m=k*l*t вычислим массу m. ( k-электрохимический эквивалент никеля=3*10^(-7)кг/Кл 5ч=18000с ( в системе СИ)). .
m=3*10^(-7)*0.3*1800=0.0016 кг.
Из формулы плотности: р=m / v, выразим объем v.
v=m/p
v=1.6*10^(-3) / 8,3*10^3=2*10^(-7)куб. м.
Объем=площадь поверхности умножить на толщину слоя.
v=S*h.Выразим толщину слоя h.(120 кв.см=0.012 кв. м
h=v/S.
h=2*10^(-7)/0.012=16.7*10^(-6) м.
Ответ:16.7 микрометра (мкм)
- 17.05.2018 21:52