1. Заряд небольшого проводящего шарика равен 5 мкКл. Во сколько раз увеличится заряд этого шарика, если его привести в контакт с таким же шариком, заряд которого равен 15 мкКл?
2. Во сколько раз уменьшится сила взаимодействия двух зарядов, если каждый заряд уменьшить в 2 раза и перенести из вакуума в среду
с e = 2,5.
3. Определить кинетическую энергию заряда 1,41 Кл, который из состояния покоя прошел разность потенциалов 500 В.
4. Плоский конденсатор состоит из двух круглых пластин. Во сколько раз возрастет емкость конденсатора при увеличении радиуса вдвое?
Заранее благодарю.
- 05.07.2017 10:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Заряд шарика увеличится в два раза, так как новый заряд после соединения станет (5+15)/2=10 мк Кл
2. Так как уменьшили каждый заряд в 2 раза,то сила взаимодействия уменьшится в 4 раза, Если еще поместили в среду , то сила еще уменьшится в 2,5 раз. В итоге сила взаимодействия уменьшится в 10 раз
3. Кинетическая энергия равна работе поля по ускорению заряда E=qU=1.41*500=705 Дж
4. Так как емкость прямо пропорционально зависит от площади обкладок конденсатора, то при увеличении в в 2 раза радиуса, площадь увеличится в 4 раза, значит и емкость конденсатора увеличится в 4 раза
- 06.07.2017 19:55