Специальную проволоку использовали в качестве нагревательного элемента, подключая ее к электрической сети. Далее проволоку разрезали пополам. Полученные куски соединили параллельно и подключили к той же сети. Как изменилась при этом мощность?
- 16.05.2018 22:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
R=ρl/S формула сопротивления
l2=l/2 длина в 2 раза уменьшилась
S2=2*S площадь в 2 раза увеличилась
R2=R/4
сопротивление уменьшилось в 4 раза
P=U^2/R формула мощности
P2=U^2/(R/4)=4P
мощность увеличилась в 4 раза
- 17.05.2018 23:01