Даю 20 балов! Решите пожалуйста задачу и не забудьте решение и объяснения! Гранитная колонна давит на грунт с силой 104 кПа. Площадь основания колонны 1,5 м квадратных. Найдите пожалуйста объем колонны.
- 23.04.2018 11:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Гранитная колонна давит на грунт с силой 104 кПа -???
Тут какая то ошибка!!! В Паскалях измеряется давление, а не сила.
Скорее всего это и есть давление.p = 104 кПа = 104000 H/m².
Тогда сила F = p*S = 104000*1,5 = 156000 H.
Масса колонны M = F / g = 156000 / 9,8 = 15918,37 кг.
Объем колонны V = M / ρ(ро), то есть для расчета объёма надо знать плотность (ро) гранита. Она равна 2500 кг/м³.
Тогда V = 15918,37 / 2500 = 6,37 м³.
- 24.04.2018 16:39