Задачка по физике (реостаты)
К источнику ЭДС которому равна 12В, а внутреннее сопротивление 1 ом, подключены два резистора сопротивлением 2 и 3 ом, соединённые последовательно. Определите силу тока в цепи, напряжение на зажимах источника и на каждом резисторе, мощность потребляемую вторым резистором
- 03.09.2018 14:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Напряжение на зажимах источника и на каждом резисторе U=E-I*r=12-2*1=10В - на зажимах источника. На R1 равно U1=I*R1=2*2=4 В. На R2 равно U2=I*R2=2*3=6В
Мощность потребляемую вторым резистором Р2=I²*R2=2²*2=8 Вт.
- 04.09.2018 03:21