К резиновому шнуру длиной l=40 см и радиусом r=1мм подвешена гиря масой m=0.5 кг.Зная что модуль Юнга резины Е=3мн/м^2 , найти период Т вертикальных колебаний гири.
Учесть что жесткость k резины связана с модулем Юнга Е соотношением k=SE/t ,где S площадь поперечного сечения резины,l-ее длинна
- 24.09.2018 14:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Согласно закону Гука
ρ =Eσ
ρ =F/S
σ = dL/L
dL=F*L/(ES)
F=5 Н
L=0.4 м
E = 3e(+6) Н/м²
S = pi()*1e(-6)/2
dL= 0.424 м
- 25.09.2018 13:55