1) сила тока в железном проводнике длинной 150мм и площадью поперечного сечения 0,02 мм2 равна 250мА. каково напряжение на концах проводника?
2)спираль электрической плитки изготовлена из нихромовой проволоки длинной 13,75м и площадью поперечного сечения 0,1мм2.плитка рассчитана на напряжение 220В. определите силу тока в спирали плитки.
- 04.07.2017 22:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 ДУМАЮ, ЧТО ТАК
Дано:
l=150мм=1,5см
S=0,02мм2
J=250мА
р=0,10 Ом × мм2/м
R-?
Решение.
R=pl / S
R=0,10 ×1,5 / 0,02 = 7,5 Ом
2) Дано:
S=0,01 мм2
l=13,75 м
U=220В
J-?
Решение
J=U/ R
R=р×l / S = 1,1 × 13,75 / 0,1 = 151,250 Ом
J= 220В / 151, 250 Ом = 1,5 А
Ответ: 1,5 А
- 05.07.2017 22:47