Два проводника сопротивлением 2 и 5 ом соединены последовательно. за некоторое время в 1 проводнике выделилось количество теплоты 50ДЖ. Какое количество теплоты выделилось за это же время во 2 проводнике??
ПОМОГИТЕЕ!!!!!! ПЖЛ!!!!!
- 02.05.2017 03:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Мощность, выделяемая в проводнике сопротивлением R при прохождении через него тока I, определяется по формуле P = I^2 R. Поскольку при последовательном сопротивлении ток, текущий через проводники, одинаковый, то количество теплоты пропорционально R.
Q1 / Q2 = R1 / R2
Q2 = Q1 * R2 / R1 = 50 Дж * 5 / 2 = 125 Дж
- 04.05.2017 00:23