При определениискорости звука в чугуне у одного конца чугунной трубы ударяли в колокол, у другого конца наблюдатель слышал два звука: сначала - один, пришедший по чугуну, а спустя 2,5 с - другой, пришедший по воздуху. Длина трубы равна930 м. Определите по этим данным скорость звука в чугуне. Скорость звука в воздухе примите равной 332 м/с.
- 15.09.2017 20:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдем время звуковой волны , которая прошла по воздуху t=930/332=2.8 с
Время по чугуну: 2.8-2.5=0.3
скорость звука в чугуне : v=930/0.3=3100м/с
- 16.09.2017 19:41