В соответствии с теорией Бора произведение импульса электрона на радиус стационарной орбиты квантуется
mVr=
задание: оценить радиус первой стационарной орбиты электрона в атоме водорода
V-скорость m-масса э r-радиус h-постоянная планка n- я думаю номер орбиты
- 09.02.2018 02:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
MvR=h*n => v=h*n/(m*R)
ma=k*q^2/R^2
mv^2/R=k*q^2/R^2
m(h*n/(m*R))^2/R=k*q^2/R^2
m(h*n/m)^2/(k*q^2) = R
h^2*n^2/(m*k*q^2) = R
R1 = h^2/(m*k*q^2) = (1,05*10^(-34))^2/(9,1*10^(-31)*8,98755*10^9*(1,6*10^(-19))^2) м = 5,27E-11 м
- 01.01.1970 00:00