1. Чему равно ускорение Земли относительно совершающего свободное падение камня?
2. Оцените ускорение Земли относительно инерциальной системы отсчёта, вызванное действием на Землю свободно падающего камня массой m=1 кг. Массу Земли считайте равной M=6*10 в 24 степени кг. Указания: система отсчёта, связанная с Землёй не может считаться инерциальной. Поэтому задачу надо решать в ИСО, связанной не с Землёй, а с каким-нибудь удалённым небесным телом (одной из звёзд). Воспользуйтесь третьим законом Ньютона для взаимодействующих камня и Земли, затем воспользуйтесь вторым законом Ньютона для Земли.
P.S.Первую задачу можно не решать, но вторую - очень нужно!(
- 24.07.2018 12:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 Относительно падающего тела ускорение Земли равно a = - g
2) по 3 закону Ньютона
Fз = Fт
M*a = m*g
a = m*g/m=1*9,8/6*10^24=1,6333*10^-24 м/с2
- 25.07.2018 08:54