Светлячок движется со скоростью 2.4 см/с перпендикулярно к оптической оси собирающей линзы с фокусным расстоянием 25 см. При этом он пересекает оптическую ось на расстоянии 46 см от линзы.С какой скоростью движется изображение светлячка?
На каком расстоянии от линзы изображение пересекает оптическую ось?
- 04.06.2018 07:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
Таак
Г = H/h = f/d;
H/h ~ V'/V ;
V'/V = f/d;
1/F = 1/d + 1/f; 1/f = 1/F - 1/d; f = dF/d-F;
V' = (dF/d-F)*V/d = VF/d - F = (2.4*25)/(46 - 25) = 2.85см/c
f = dF/d-F = (46*25)/(46 - 25) = 54.76см
- 05.06.2018 17:18