В трёх вершинах квадрата со стороной 1м находятся положительные точечные заряды величиной по 0,1мккл. найти величину напряжённости электрического поля в центре квадрата
- 17.12.2017 03:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Центр квадрата находится на пересечении его диагоналей. Он делит их пополам, а значит расстояния от зарядов, находящихся в вершинах квадрата, к центру квадрата равны (r). По принципу суперпозиции напряженности зарядов, которые находятся в противоположных вершинах, компенсируют друг друга. Значит, результирующей напряженностью будет напряженность между зарядом в третьей вершине и центром квадрата. Она равна (kQ)/r^2, где Q-заряд в третьей вершине (0.1 мкКл), r=sqrt(2)/2 (половина диагонали квадрата). E=9*10^9*0.1*10^(-6)/(sqrt(2)/2)^2=1800 В/м
- 19.12.2017 00:56