В мензурку налиты три несмешивающиеся жидкости плотн. 1.6г/см3 1г/см3 0.8г/см3. Определите давление на дне сосуда если масса жидкостей одинакова, а верхний уровень наиболее легкой жидкости находится на высоте 23 см от дна сосуда. в ответе - 2.4 Кпа
- 27.03.2018 03:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
Ро1 -1600кг/м куб.
Ро2 - 1000кг/м куб.
Ро3 - 800кг/м куб.
m1=m2=m3.
h1+h2+h3=h=0,23м
Найти:
p-?
Решение:
p=F/S=mg/S=(m1+m2+m3)g/S; V=Sh=>S=V/h.
p=(m1+m2+m3)gh/V=(m1+m2+m3)gh/V1+V2+V3; m=РоV=> V=m/Po.
p=3mgh/m(1/Po1+1/Po2+1/Po3)=3ghPo1Po2Po3/Po2Po3+Po1Po3+Po1Po2=3*10*0,23*1600*1000*800/100*800+1600*800+1600*1000=8832000000/800000+1280000+1600000H/M квадратный=883200/368=2400H/Mкв.=2,4кПа. НЕЗАЧТО!!!
- 28.03.2018 21:03