Один конец про волоки закреплен. К другому свободному концу подвешен груз массой 10 кг. Найдите механическое напряжение проволоки, если площадь поперечного сечения равен 4*10^-6 м^2
- 16.06.2018 13:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Запишем формулу механического напряжения σ=Fупр/S
Так как Fупр=Fтяж=m*g, тогда
σ=m*g/S. Подставим значения σ=10*10/4*10^(-6) σ=25*10^6 Н/м
Ответ: механическое напряжение σ=25*10^6 Н/м
- 17.06.2018 15:21