Воздушный шар с газонепроницаемой оболочкой наполнен 120 кг гелия. Воздушный шар поднимается на некоторую высоту от поверхности земли и удерживает груз массой 300 кг. Температура воздуха на этой высоте 10°С, давление нормальное. Чему ровна масса оболочки шара?
- 07.04.2018 00:23
- Физика
Ответы и объяснения 2
условие равновесия шара Fa = (Mo +mг + m) *g
Fa = p*g*V
p*V = Mo +Mг + m m- масса гелия Mг - масса груза mв =p*V - масса воздуха который вытесняет шар
Найдем массу воздуха из уравнения Менделеева -Клапейрона
P*V= mв*R*T/Mв
очевидно что для гелия формула будет такая же P*V = mг*R*T/Mг
mв/Mв = mг/Mг mв = 120*29/4=870 кг
Mo = 870-120-300=450 кг
- 07.04.2018 16:18