1.тело плавает на границе двух жидкостей.плотность тяжелой жидкости в два раза больше плотности тела,а плотность легкой в 2 раза меньше плотности тела.какая часть объема тела погружена в тяжелую жидкость?выразить в %
2.шарик,подвешанный на пружине, опускают в воду,растяжение пружины при этом уменьшается в 1,5 раза.вычислить плотность материала шарика.
- 24.07.2018 01:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
так как тело плавает, то сила тяжести тела уравновешена силой архимеда
Fт = F1 + F2
p*g*V = p2*g*V2 + p1*g*(V-V2)
p*V= 2*p*g*V2 + 0,5*p*g(V - V2)
2*V=4*V2 +V - V2
V=3*V2
V2/V=1/3 Ответ : в более плотной жидкости находится 1/3 часть всего объема тела
- 25.07.2018 02:16