Задача архімеда : чи зі щирого золота виготовили царську корону, якщо її вага в повітрі 28,2 Н , а у воді-26,4 Н?
- 03.09.2017 15:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
F1= 28,2 Н
F2=26,4 Н
ρ=1000 кг/м ³ (плотность воды)
ρ1=19300 кг/м³ (плотность золота)
g=10 Н/м
Решение:
28,2 H -26,4 H=1,8 H (Выталкивающая сила Архимеда F а )
Fa=g*ρ (жидкости,газа)*V (тела)
V=F a /g*ρ
1,8 H / 10 Н/м * 1000 кг/м ³= 0,00018 м³
m=ρ*V
m=0,00018 м³ * 19300 кг/м³ =3,4 кг золота
F т =3,4 кг * 10 Н/м =34 H
Сила тяжести ,действующая на корону из чистого золота, была бы равна 34 H ,но на корону действует сила тяжести 28,2 Н ,значит корона не из чистого золота.
Ответ:корона не из чистого золота
- 04.09.2017 12:02