На участке дороги, где установлен дорожный знак(ограничение скорости 30 м), водитель применил аварийное торможение. Инспектор ГАИ обнаружыл по следу колес, что тормозной путь равен 12м. Нарушыл ли водитель правила движения, если коэффицыент трения( резина по сухому асфальту) равен 0,6 ?
- 12.09.2018 00:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 Найдем начальную скорость автомобиля из формулы
S = -Vo^2/2а a = -Fтр/m= -k*g
S = Vo^2/2*k*g
Vo = корень из 2*k*g*S= корень 2*0,6*9,8*12=11,9 м/с
V = 30 км/ч=30 000/3600=8,33 м/с
Vo больше V значит водитель нарушил правила скоростного режима
- 12.09.2018 06:41