Имеется две металический сферы, заряд первой q1, заряд второй q2, r1 и r2 (радиусы сфер(разные)) соединены эти сферы проводником, найти какой заряд будет передан через проводник.
- 15.04.2017 15:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
исходный заряд q1 и q2
конечный заряд Q1 и Q2
q1 + q2 = Q1 + Q2
при прикосновении заряд переходит потому что потенциалы шаров становятся одинаковыми
Fi = Q1/r1 * 1/(4*pi*e0) = Q2/r2 * 1/(4*pi*e0)
********
Q1/r1=Q2/r2
Q1 + Q2 = q1 + q2
Q1-q1 = ?
**********
Q1*r2=((q1 + q2) - Q1)*r1
Q2 = (q1 + q2) - Q1
**********
Q1=(q1+q2)*r1/(r1+r2)
Q2=(q1+q2)*r2/(r1+r2)
**********
Q1-q1=(q1+q2)*r1/(r1+r2) - q1 = (q1r1+q2r1-q1r1-q1r2)/(r1+r2) = (q2r1-q1r2)/(r1+r2) - это ответ
- 16.04.2017 22:45