Расстояние от предмета до экрана 2м. Какой оптической силы надо взять линзу и где следует ее поместить, чтобы получить изображение предмета, увеличенное в 4 раза?
- 10.07.2018 08:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Формула тонкой линзы
1/F = 1/d + 1/f
Разместив линзу от предмета на расстоянии больше фокусного и меньше двойного фокусного, можно получить изображение, в 4 раза больше самого предмета
по условию d+f = 2м
из построения и подобия треугольников следует, что f = 4 d
4d + d = 5 d = 2 м
d = 2/5 = 0,4 м
f = 1,6 м
оптическая сила линзы D = 1/F
D = 1/f + 1/d
D = 1/1,6 + 1/0,4
D = 3,125 дптр
расстояние до линзы от предмета d= 0,4 м
- 11.07.2018 13:51