При сжатии стальной пружины на 5 см в ней возникает сила упругости 10 Н . Какую скорость может сообщить телу массой 500 г эта пружина в результате передачи ему всей энергии упругости деформации??
А. 1 м/с или Д. 10м/с
пожалуйста напишите с решением
- 11.04.2018 06:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
F = kx
k = F/x = 10/0.05 = 200
Сохранение энергии kx^2/2 = mV^2/2
V = x*корень (k/m) = 0.05* корень (200/0,5) = 0,05*20 = 1
- 13.04.2018 00:14