Жидкое олово массой 100 г при температуре плавления находится в железной коробке массой 300 г. Сколько воды при 2 0С необходимо для охлаждения олово и железа до температуры 32 0С
- 23.10.2017 05:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
M олова=0.1kg
m железа=0.3kg
t1=232грC
t2=32грC
t3=2грС
с олова=250Дж/(kg*грС)
с железа=460Дж/(kg*грС)
найти m воды = m1 + m2
Q=c*m*(t1-t2)=250*0.1*200=5000Дж - при остывании олова до 32грС
m1=Q/(c*(t2-t3))=5000/(4200*30)=0.0396825kg - воды для охлаждения олова
Q=c*m*(t1-t2)=460*0.3*200=27600Дж - при остывании железа до 32грС
m2=Q/(c*(t2-t3))=0.2190476kg - воды для охлаждения железа
m=m1+m2=0.0396825+0.2190476=0.2587295kg -воды для охлажления олова и железа до 32грС
- 24.10.2017 14:13