Материальная точка совершает незатухающие гармонические колебания. при каком (в мм.) смещение от положения равновесия на колеблющуюся точку действует сила 100 мН? Амплитуда гармонического колебания равна 2 см, полная энергия колебаний 50 мДж.
- 23.09.2018 10:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдем жесткость колебательной системы E =k*A^2/2
k= 2*E/A^2=2*50*10^-3/4*10^-4=250Н/м
при смещении действует сила F=k*x x=F/k=100*10^-3/250=0,4 мм
- 24.09.2018 04:04