Определите работу поля по переносу с бесконечно точечного заряда 2 нКл в точку, удаленную на 2 см от поверхности шара радиусом 1 см. Поверхностная плотность заряда шара 1 нКл / см ^ 2.
- 21.12.2017 05:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
На бесконечности потенциал шара равен нулю
Значит работа вычисляется как A= Ф* q
Ф= k*Q/R R=r+a=3 см= 0,03 м Q=4*п*r^2*сигма
Ф=2*г^2* сигма/е * R е= 8,85 *10^-12 Ф=2*1*1*1*10^-9/8,85*10^-12*0,03=7533В
A=7533*2*10^-9=15 мк Дж
- 22.12.2017 02:03