Болванка из железа имеет объем в два раза больший, чем болванка из меди. Определите массу медной болванки, если железная тяжелее медной на Δm=100 г. Ответ дать в граммах. Округлить до целых. Плотность меди ρM=8900 кг/м3. Плотность железа ρж=7800 кг/м3.
- 14.09.2018 22:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
Vж = 2Vм
Δm=100 г
ρM=8900 кг/м3
ρж=7800 кг/м3
______________
mм - ?
Решение:
mж = mм + Δm
V = m / p; Vж = mж / рж; Vм = mм / рм
mж / рж = 2mм / рм
(mм + Δm)/ рж = 2mм / рм
(mм + Δm)рм = 2mм*рж
mм = Δmрм / (2рж - рм)
mм = 100*8,9 / (2*7,8 - 8,9) = 133 (г)
- 15.09.2018 07:13