1)Определитеток в цепи из пяти параллельно соединенных резисторов одного номинала в 5 Ом если ток через третий резистор равен 2А? 2)Определите напряжение на втором и третьем резисторах, в цепи из шести последовательно соединенных резисторов одного номинала 12 Ом, если напряжение на первом резисторе равно 3 В 3)Определите ток в цепи из трех резисторов одного номинала 5 Ом, если к цепи приложено
напряжение 30В?
- 19.06.2018 07:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 Так как резисторы одинаковы I= 5*I (1)= 5A
2/ U2=U3= 3 В
Напряжение U2,3= 2*3=6 В
3) Ток найдем по закону Ома для участка цепи I=U/R=30/15=2 А
R= 3*R1=3*5=15 Ом
- 20.06.2018 08:49