Рассчитайте коэффициент поверхностного натяжения масла,если при пропускании через пипетку 3,6 г масла полученно 304 капли.Диаметр шейки пипетки равен 1,2 мм
- 09.10.2017 04:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
В момент отрыва капли сила тяжести равна силе поверхностного натяжения в самом узком месте капли
m1*g= 2*П*R* сигма сигма- коэф. поверхностного натяжения
m1=m/N N
сигма = m1*g/N*П*d=3,6*10^-3*10/304*3,14*1,2*10^-3=3,14*10^-2 Н/м
- 01.01.1970 00:00