При изготовлении астрономического зеркала на поверхность площадью S=1 м2напылили m=0,1 г серебра. Оцените размер d атомов серебра, если в зеркальном покрытии N=100 атомных слоев. Ответ дать в м, округлив по правилам округления.
- 01.07.2018 03:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 найдем объем серебра V=m/p=0,1/10,5=0,00952см куб
2 Найдем толщину покрытия в сантиметрах
h=V/S=0,00952/10000=9,52*10^-7см
оценим диаметр одной молекулы серебра d=h/100=9,52*10^-9 см=9,52*10^-11 м
- 02.07.2018 23:02