На двух одинаковых тележках стоит мужчина и мальчик массы которых соответственно 76кг и 36 кг. После того как они оттолкнулись тележка с мальчиком покатилась со скоростью 8.5 м/с. Какую скорость приобрел при толчке мужчина если масса тележки 4 кг ?
- 19.12.2017 12:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
В момент толчка мальчик на тележке и мужчина на тележке приобретут одинаковые импульсы (однако,направление у них будет противоположное)
По ЗСИ имеем : (m+M1)*V = (m + M2)U (где m - масса тележки,M1 - масса мальчика , а M2- масса мужчины , V- скорость тележки с мальчиком, а U скорость тележки с мужчиной)
Отсюда U = (m+M1)*V/(m+M2) = 4,25
- 20.12.2017 09:52